Главная / Блог / Полезное / Инновационные бизнес-идеи или как зарабатывать на 3D-принтере

Инновационные бизнес-идеи или как зарабатывать на 3D-принтере

Инновационные бизнес-идеи или как зарабатывать на 3D-принтере
Логотип сайта
27.04.2023

Возможности 3D-печати давно используются в самых разных сферах промышленности. На профессиональных 3D-принтерах печатают детали для автомобилей, судов, авиации, производственного оборудования. В то же время, устройства для трехмерной печати сегодня доступны многим, и малый бизнес на 3D-принтере набирает обороты буквально с каждым годом. Сегодня мы расскажем о том, как зарабатывать на 3D-принтере, и какие бизнес-идеи актуальны в 2023 году.

Изготовление сувениров на заказ

Если вы уже купили 3D-принтер, то, скорее всего, напечатали на нем не один десяток фигурок, игрушек и прочих сувенирных изделий из пластика. Возможно, пришло время монетизировать любимое хобби и превратить 3D-печать на заказ в прибыльный бизнес. Его главное преимущество для владельца принтера – низкий порог входа. Помимо самого оборудования, потребуется купить расходные материалы для печати, а также разместить рекламу на всевозможных досках объявлений (на большинстве интернет-сервисов это можно сделать бесплатно).

Еще один плюс заключается в том, что 3D-принтер для малого бизнеса можно назвать по-настоящему универсальным решением. Ведь такое устройство можно использовать для изготовления практически любых изделий, от индивидуальных бизнес-сувениров на заказ до оригинальных косплей-моделей. Бижутерия, авторские фигурки, чехлы для смартфонов, подстаканники, миниатюрные копии всемирно известных музейных экспонатов – лишь немногие идеи сувенирной продукции, которую можно печатать даже на бюджетном настольном 3D-принтере в домашних условиях.

Печать съедобных сувениров

Еще одна оригинальная идея для нестандартного заработка на 3D-принтере – печать шоколадом или глазурью. Если у вас есть кафе, кондитерская или пекарня, вы можете вывести бизнес на новый уровень, предложив посетителям торты и пирожные, украшенные трехмерными авторскими фигурками из шоколада. Впрочем, сегодня для того, чтобы развивать такой бизнес, вовсе необязательно работать в сфере HoReCa. Купив компактное настольное устройство (и при желании 3D-сканер), вы вполне можете зарабатывать на печати шоколадом на 3D-принтере в домашних условиях. Помимо создания объемных фигурок из шоколада, пищевые принтеры с успехом используются для печати сахаром, тестом, пастообразными продуктами (например, плавлеными сырами, хумусом, паштетами). Владельцы кофеен оценят идею 3D-печати для украшения горячих и холодных напитков.

Производство протезов

Печать протезов на 3D-принтере – технология, во многом облегчившая жизнь людям, нуждающимся в протезировании конечностей и суставов. Наладив сотрудничество с медицинскими учреждениями, можно неплохо заработать, изготавливая на заказ индивидуальные протезы, зонды, ортопедические стельки и другую продукцию. Особенно востребована сегодня такая услуга, как печать съемных зубных протезов на 3D-принтере для стоматологических лабораторий (об использовании 3D-технологий в стоматологии мы поговорим дальше).

3D-печатные ортопедические стельки

Строительство и отделка домов

Не обошла своим вниманием возможности современных 3D-технологий также строительная отрасль. Так, на рынке уже сегодня работает достаточно много компаний, специализирующихся на трехмерной печати бетоном (цементной смесью) и создающих полноценные дома. Несмотря на то, что в настоящее время такая технология используется для печати стен, а остальные элементы здания (фундамент, перекрытия, кровля) производятся традиционным способом, перспективы использования строительных 3D-принтеров впечатляют уже сегодня. Кроме того, при помощи 3D-сканеров и соответствующих печатных устройств можно создавать большое количество самых разных предметов для отделки и декора домов.

Производство ювелирных изделий

Еще одна отрасль, возможности трехмерной печати в которой практически безграничны – изготовление украшений. Разумеется, ювелирный принтер не предназначен для печати драгоценными металлами напрямую, поскольку в настоящее время это чересчур дорогой процесс. Однако с его помощью можно создавать высокоточные литейные формы из пластика и других материалов для последующей заливки и изготовления колец, браслетов, подвесок, а также прочих украшений.

3D-печать ювелирных моделей

Преимущества такой технологии для ювелирного бизнеса очевидны. Достаточно купить 3D-принтер с соответствующим ПО и запустить в производство собственную дизайнерскую серию украшений, существенно сократив финансовые и трудозатраты. В свою очередь, исключительная детализация, которую обеспечивают современные ювелирные принтеры, способна удовлетворить запросы даже самых требовательных ювелиров и дизайнеров украшений.

3D-печать стоматологических конструкций

В стоматологической отрасли трехмерная печать используется для изготовления моделей протезов, зубных коронок, имплантатов и других ортопедических конструкций. Помимо этого, все больше стоматологических клиник и зубопротезных лабораторий устанавливают 3D-оборудование для печати хирургических шаблонов, а также элайнеров – специальных накладок для коррекции прикуса. Главное преимущество 3D-моделирования в стоматологии заключается в том, что оно позволяет получать абсолютно точные и практически идеальные с точки зрения качества изделия. В свою очередь зубному технику не требуется корректировать и «подгонять» конструкции вручную, а пациенту многократно посещать стоматолога-ортопеда для примерки коронок или протезов. На рынке оборудования можно найти достаточно большой выбор профессиональных 3D-принтеров для стоматологии, как бюджетных, так и более дорогих.

3D-печатные временные коронки, индивидуальные формирователи десны и джиги

Печать запчастей

Еще одна идея для бизнеса на 3D-принтере – изготовление на заказ запчастей и комплектующих для автомобилей, бытовой техники, электроники, производственного оборудования. В частности, из печатного пластика можно изготавливать всевозможные корпуса, шестеренки, лопасти, детали приборных панелей автомобилей. Учитывая то, что единичные детали и комплектующие сложно найти в розничной продаже, спрос на подобные услуги будет весьма высоким. Для поиска заказчиков в вашем городе можно использовать специализированные автомобильные ресурсы, форумы, тематические телеграм-каналы и группы в соцсетях.

Изготовление литейных форм

Наконец, еще одна идея для заработка на 3D-принтере – производство на заказ литейных форм. Специальные типовые формы для литья востребованы в самых разных отраслях, от ручного мыловарения до производства тротуарной и облицовочной плитки. Достаточно найти заинтересованных клиентов (желательно оптовых), и печать типовых форм на 3D-принтере может достаточно быстро превратиться в прибыльный источник дохода. Рекомендуем обратить внимание на заводы по производству строительных и облицовочных материалов, поскольку их потребности в литейных формах разных размеров и конфигураций, как правило, высоки.

Итак, как можно убедиться, 3D-печать – достаточно новая, но очень перспективная и уже востребованная ниша малого бизнеса. Инвестировав в оборудование, а также соответствующее программное обеспечение для печати объемных изделий, вы имеете возможность превратить увлекательное хобби в стабильный источник дополнительного или даже основного дохода.

#Полезное
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму