Главная / Блог / Новости / Raise3D: 3D печать на смену традиционному производству обуви

Raise3D: 3D печать на смену традиционному производству обуви

Raise3D: 3D печать на смену традиционному производству обуви
Логотип сайта
14.11.2017

С каждым годом появляются все новые направления использования 3D печати. Помимо привычных направлений, таких как прототипирование, создание архитектурных макетов, деталей, сувениров, предметов быта, медицинского применения и пр., 3D принтеры используют и при производстве обуви. Конечно, сейчас это направление находится на начальной стадии развития, но ему прочат большое будущее! Есть компании, которые используют 3D принтеры, как дополнительный элемент основного производства – создания фурнитуры, украшений, элементов дизайна обуви. Некоторые же изготавливают обувь на 3D принтере «под ключ».

Среди клиентов Raise3D есть две компании, которые приобрели 3D принтеры для производства специализированных кроссовок и интеллектуальных стелек. Расскажем их истории.

Создание специализированной спортивной обуви на 3D-принтерах Raise3D

Создание специализированной спортивной обуви на 3D-принтерах Raise3D

В свои 25 Оливер Броссманн уже стал предпринимателем и разработчиком уникальной спортивной обуви. В детстве он, как и многие мальчишки, мечтал стать профессиональным футболистом. Но после перенесенной в старших классах операции на коленях с мечтой пришлось попрощаться. В период восстановления Броссманн начал изучать подходы к бегу и упражнениям с минимальной нагрузкой на суставы и колени. В колледже Броссманн, помимо основных предметов, посетил пару классов информатики и прототипирования. Преследуя цель воплотить в жизнь свою бизнес-идею и использовать полученные знания на практике, Оливер ушел из колледжа и приступил к работе над своим собственным стартапом «Prevolve». Этот проект разрабатывался с нуля при помощи небольших вложений от частного инвестора. Стартап Оливера на данный момент - это сам Оливер, пара сотрудников с частичной занятостью и его сестра, которая помогает в рабочих моментах.

Создание специализированной спортивной обуви на 3D-принтерах Raise3D

Через 3 года Броссманн официально запустил первый продукт своей компании, под названием «BioRunners». Обувь была создана на платформе BioFusion, разработанной Оливером для 3D-печати специальной спортивной обуви. В сочетании с профессиональным сканером для ног, который производит точное сканирование, продукт с каждой итерацией становился все лучше и лучше.

Обувь Prevolve печатается из термопластичного полиуретана, материала, долговечного и устойчивого к истиранию. В интернет-магазине Prevolve покупатели могут выбрать подходящий цвет, толщину амортизатора и протектора - для трейла или уличного бега.

«Каждая пара обуви разрабатывается под определенную ногу и соответственно форма у каждой уникальна. Я до сих пор думаю об апгрейде дизайна, чтобы сделать кроссовки более привлекательными и повысить производительность», - говорит Оливер.

Печать обуви Prevolve на 3D-принтере в зависимости от размера занимает от 20 до 30 часов. Оливер использует принтеры Raise3D, область построения которых оптимально подходит по размеру для печати кроссовок.

Печать обуви Prevolve на 3D-принтере

Бросманн говорит, что крупные компании начинают добавлять напечатанные на 3D принтере продукты в свои линейки, но по большей части это так и остается не глобальным экспериментом. «Большим компаниям выгоднее производить одинаковую обувь для всех, что гораздо выгоднее и дешевле изготовления обуви по индивидуальным заказам».

Но спрос рождает предложение, изготовление персонализированной обуви востребовано и не только среди спортсменов. Для людей с особенностями стоп, разными размерами ног, плоскостопием и прочими проблемами, обувь, напечатанная на 3D принтере, является наиболее бюджетным и быстрым в изготовлении вариантом по сравнению с ортопедической обувью , изготовленной по заказу традиционным способом. 3D печать позволяет изготовить пару обуви с учетом всех особенностей строения стопы.

3D печать интеллектуальных стелек на Raise3D N2

Доктор Рой Ченг из Gait & Motion Analysis Lab – создатель умных интеллектуальных стелек, печатающихся на 3D принтере. Сам Рой увлекается бегом и хотел приобрести умные стельки для себя, но дорогая рыночная стоимость заставила его задуматься о реализации этого проекта самому.

Рой специализируется на биомеханике бега, эффективности профилактических девайсов для спортсменов, проведения тренингов по реабилитации и профилактике травматизма, и получил крупные исследовательские гранты на свои разработки.

Прототип умной стельки, изготовленный на 3D принтере

Как создание обычной стельки по индивидуальному заказу, так и разработка умной стельки традиционными методами – сложный и дорогостоящий процесс, а целевая аудитория – очень узкая.

Недостатки традиционного метода, который в начале использовали Рой Ченг и его команда:

  1. Высокая стоимость производства;
  2. Только большие тиражи производства по литьевой форме;
  3. Неточный результат при производстве вручную;
  4. Срок использования 1 год.

Традиционный способ производства заключается в:

  • литье формы из пены, силикона или гипса (зачастую вручную);
  • термоформовании стельки по отпечатку стопы;
  • коррекции стельки и завершении работы.

С использованием Raise3D N2 компания смогла:

  1. Уменьшить время производства на 64,29%
  2. Сократить производственную стоимость на 99,5%
  3. Разрабатывать точные и совершенные модели.

Процесс производства:

Список оборудования включает в себя: компьютер, сканер, принтер вместо термоформовочной и шлифовальной машины.

Умные стельки состоят из электронных сенсоров и основы из термопласта. Процесс производства можно разделить на три главных этапа:

  1. Сканирование стопы;
  2. Моделирование стельки и расположения датчиков / дизайн;
  3. Печать / установка электроники.

Сначала сканируются стопы, результат скана будет использоваться для моделирования стельки. Используя визуализированные данные сканирования в ПО для моделирования, можно с легкостью найти правильное решение по расположению датчиков на стельке с учётом её формы и отсканированной модели ноги. Два датчика давления помещаются в районе пятки и плюсневой кости. Модули Bluetooth установлены в области сгиба.

Используя визуализированную модель и 3D печать, Рой максимизировал защиту электроники, расположенной на стельке. Сделать это удалось с помощью правильного размещения всех компонентов на стельке и, контролируя твердость стельки посредством выбора нужного филамента и процента заполнения модели при печати. Все электронные компоненты размещаются между слоями.

Схема размещения встроенной электроники
Схема размещения встроенной электроники
Печать стельки на 3D принтере Raise3D N2
Печать стельки на 3D принтере Raise3D N2

Используя 3D печать, компания Роя смогла убрать большую часть процессов по изготовлению стельки. Raise3D N2 может построить готовый продукт от и до с индивидуальной формой стельки и определенным расположением элементов, и автоматически оставит пространство для схемы. После установки схем принтер полностью закрывает электронику, печатая верхние дополнительные слои.

Частично напечатанная стелька со схемой внутри
Частично напечатанная стелька со схемой внутри
Полностью напечатанная стелька с замкнутой цепью
Полностью напечатанная стелька с замкнутой цепью

Благодаря автоматизации этого процесса, сокращаются затраты на рабочую силу, стоимость оборудования и время выполнения.

Самое главное, Raise3D позволяет производить настройку печати стельки и размещение схемы за один сеанс печати. В результате стоимость стельки в разы снижается, время изготовления сокращается с 2-ух недель до 5-ти дней (или меньше).

#Новости
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму