Главная / Блог / Полезное / Выбор 3D принтера

Выбор 3D принтера

Выбор 3D принтера
Логотип сайта
05.01.2015

1. Чтобы выбрать 3D принтер, который подойдет именно вам, в первую очередь нужно определиться что вы будете печатать. От этого будет зависеть то, какая модель 3D принтера лучше всего подойдет вам для этих целей. 

  • Важно понимать, что, настольный 3D принтер – это не станок по производству массовых партий продукции, это инструмент для создания моделей, прототипов, дизайна или печати небольших партий мелких деталей. 3D- принтер не может полностью заменить термопласт автомат, литье в силикон или фрезерный ЧПУ станок, но при этом он может стать незаменимым инструментом для создания в короткие сроки качественного прототипа или демонстрационной модели. 3D-принтер это отличное хобби, которое даже может приносить вам доход.

2. Если вы уже знаете, что вы будете печатать, необходимо определить какой пластик наилучшим образом подходит для печати необходимых вам моделей.

Выбор 3D принтера

Сложнее обстоит дело с теми, кто не знает, что именно будет печататься или с теми, кто хочет экспериментировать с разными материалами и моделями. Но об этом чуть ниже.

  • В большинстве современных моделей 3D-принтеров уже доступны такие функции, как Wi-Fi, Ethernet, цветной дисплей с тачскрином, веб-камера для удаленного контроля за процессом печати, частичная или полностью автоматическая калибровка платформы и другие. Эти функции могут быть очень полезны, но при этом важно понимать, что их наличие или отсутствие не влияет напрямую на качество печати. Качество в первую очередь зависит от конструкции принтера в целом и экструдера в частности, а также от многих других механических и электронных компонентов.

3. На сегодняшний момент, все пластики условно можно разделить на 2 группы. Это ABS-пластики, к которым можно отнести, кроме самого ABS, Nylon, PC, HIPS, PC-ABS и другие. И PLA-пластики, к которым кроме самого PLA можно отнести PVA, PET, PETG, Wood, Flex, TPE, TPU и другие. Определяющим для выбора принтера может стать тот пластик, которым вы планируете печатать, т.к. эти две группы пластиков обладают разными свойствами и прежде всего разными нюансами печати.

  • Для печати ABS-пластиком крайне важна полностью закрытая рабочая камера и подогреваемый стол, как, например, в модели 3D принтера FlashForge Dreamer или UP BOX+. В этих принтерах у вас есть возможность не только устанавливать температуру площадки, но и поддерживать высокую температуру во всей рабочей камере, вплоть до 90℃ . В таких условиях риск расслоения модели в процессе печати сокращается и качество готовой модели будет выше. 
  • Для печати PLA-пластиками наличие подогреваемой площадки не является обязательным. Но при этом очень важен хороший обдув модели во время печати. Печать PLA-пластиками во многих случаях гораздо легче для новичка. Примером таких принтеров могут служить - MakerBot Replicator+ или бюджетные китайские модели Wanhao Duplicator i3. 
Выбор 3D принтера
  • Важной характеристикой 3D принтера является наличие или отсутствие подогреваемого стола. Практически все производители 3D принтеров заявляют, что их продукты печатают всеми видами материалов, однако на практике это совсем не так. Если у принтера нет подогреваемого стола, то печать любых ABS-пластиков на нем будет очень затруднена или практически невозможна. Особенно в случае необходимости печати больших моделей.

Также при выборе пластика для ваших задач нужно обратить внимание на пост-обработку моделей, разные материалы имеют разные свойства не только во время печати, но уже и виде готовых изделий, например, ABS пластик легко поддается шлифовке или глянцеванию в ацетоновой бане, а PLA хорошо подходит для грунтовки и последующей окраски. 

Изделие из ABS после ацетоновой бани

Выбор 3D принтера

Если же вы хотите печатать различными типами материалов, то вам понадобится универсальный 3D-принтер, способный справляться с любыми задачами. Такие модели тоже существуют, например Raise3D N1 Dual или FlashForge Creator Pro. Принтер поставляется с полностью закрытой камерой, что очень важно для печати ABS-пластиком, но за несколько легких движений, вы сможете трансформировать его в полностью открытое состояние, отлично подходящее для PLA-пластика.

  • Печать спец.пластиком – это эксперимент вдвойне. Для большинства 3D принтеров производители не предоставляют информацию о возможности печати тем или иным видом экспериментального пластика. Обращайте внимание на температуру плавления пластика, которым собираетесь печатать. Также важно понимать, с какой скоростью надо печатать с учетом показателя текучести данного вида пластика.

4.Также стоит обратить внимание на такие параметры, как размер рабочей камеры и минимальная толщина слоя.

  • Чем больше размер рабочей камеры, тем цена выше, поэтому стоит решить понадобится ли вам камера большого размера или для ваших нужд подойдет камера среднего или маленького размера. Также надо понимать, что печать больших моделей будет происходить очень долго, в некоторых случаях до двух дней. Возможно, лучше печатать модель частями и склеивать ее из напечатанных частей среднего размера.

Печать большой модели частями. Склейка и постобработка.

Выбор 3D принтера

Печать большого изделия целиком

Выбор 3D принтера

Для получения моделей наилучшего качества, необходимо использовать наименьшую толщину слоя, но при этом скорость печати на самом маленьком слое в 50 или 20 микрон может быть очень низкой и даже маленькая модель может печататься до 10 часов, при этом качество модели не будет кардинально отличаться от модели напечатанной слоем 100 микрон.

Выбор 3D принтера

5. Важным компонентом в современных 3D принтерах является наличие второго экструдера. Это позволяет печатать двумя цветами, или можно использовать второй экструдер для печати поддержки растворимыми материалами.

Двухцветная печать

Выбор 3D принтера

Печать с растворимой поддержкой

Выбор 3D принтера

Наличие второго экструдера может помочь при печати некоторых моделей, но важно понимать, что печать двумя экструдерами – это более сложный процесс и вы можете столкнуться с массой трудностей в процессе работы. При выборе принтера старайтесь ориентироваться на те задачи, которые стоят именно перед вами. Если же эксперименты — это ваша стезя – не задумываясь, выбирайте модель принтера с двумя экструдерами. Это дает много дополнительных возможностей для создания сложных моделей.

Выбор 3D принтера
  • 3D принтер до сих пор является во многом экспериментальным продуктом, недаром мировой лидер в области производства 3D принтеров – компания MakerBot назвала свой принтер Experimental 3D Printer. Во многих случаях результат, который вам удастся получить на том принтере, который вы приобретете будет зависеть от вас, а именно от того сможете ли вы научиться правильно пользоваться тем инструментом, который окажется у вас в руках.

Для многих покупателей важнейшим фактором при выборе модели 3D принтера является цена. В ассортименте нашей компания представлен широкий спектр моделей 3D принтеров в ценовом диапазоне от 23 990 руб. до 670 000 руб., что позволяет выбрать модель, которая будет доступна даже при небольшом бюджете. Даже самый недорогой 3D принтер в умелых руках может превратиться в прекрасный инструмент, а самый навороченный станет бесполезным куском металла в не умелых руках. 

Желаем вам сделать правильный выбор и стать частью удивительного Цветного Мира 3D печати.

#Полезное
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму