Главная / Блог / Полезное / NinjaFlex - часть открытых мировых возможностей, ограниченных только вашей фантазией.

NinjaFlex - часть открытых мировых возможностей, ограниченных только вашей фантазией

NinjaFlex - часть открытых мировых возможностей, ограниченных только вашей фантазией.
Логотип сайта
27.01.2015

NinjaFlex - передовые нити для 3D принтеров, состоящие из специального состава термопластичного эластомера (TPE), который позволяет печатать гибкие изделия с упругими свойствами. Запатентованная технология обеспечивает плавную подачу чистых, высококачественных напечатанных объектов.

Лучше всего подходит для:

  • 3D-принтеров, работающих по FDM технологии и  использующих 1,75мм. или 3мм. нити;
  • 3D-принтеров, которые могут использовать разные типы нитей, таких как ABS и PLA.

Особенности:

  • твердость края нити около 85А по методу Шора;
  • постоянный диаметр и свойства материала обеспечивают надежные, высококачественные отпечатки;
  • запатентованная технология обеспечивает плавную подачу материала;
  • работа на не больших температурах обеспечивает плавную подачу нитей и их приклеивание;
  • высокая эластичность и превосходная стойкость к истиранию;
  • отличные свойства сцепления между слоями;
  • соответствует требованиям REACH (Registration, Evaluation and Authorisation of CHemicals) и директивам RoHS  (Restriction of Hazardous Substances) 2002/95/EC;
  • 1,75 мм нить в катушках по  0.50 кг;
  • 3,00 мм нить в катушках по  0.75 кг.

Рекомендации для использования:

  • рекомендуемая температура экструдера:  210 - 225°C;
  • рекомендуемая температура платформы:  20 - 50°C;
  • рекомендуемая скорость печати: 30 мм/сек.

Есть вопрос по NinjaFlex? Прочитайте часто задаваемые вопросы.

Будет NinjaFlex работать с моим 3D-принтером?

NinjaFlex успешно используется на многих 3D-принтерах (MakerBot Replicator 1, Replicator 2, Replicator 2x, MendelMax, RepRap, Ordbot, Airwolf), она изначально не была адаптирована на какую-то конкретную модель. Обобщая можно сказать, что для использования NinjaFlex лучше всего подходит принтер с прямым приводом экструдера и настройки, похожие на используемые при печати стандартные ABS пластиками.

Будет NinjaFlex работы с Bowden экструдером?

Bowden экструдер, не является идеальными для печати гибкой нити, такой как NinjaFlex, из-за чрезмерного расстояния между шаговым двигателем и головкой экструдера. Однако, некоторые пользователи научились успешно печатать на небольших скоростях.
http://www.b3dgeable.com/2013/10/11/talpadks-review-of-ninjaflex-flexible-filament-for-3d-printers-2/

У меня не получается заправить NinjaFlex . Какие будут предложения?

Для правильной подачи, гибких нитей, таких как NinjaFlex,  требуется наличие подпружиненного подающего механизма с роликовым подшипником. Кроме того, экструдер должен поддерживать  работу с нитью, между выходом привода и входом в плавильную камеру. Рисунок 1 ниже показывает пример правильной конфигурации головки принтера. На рис. 2 показана головка принтера без поддержки нити. В этом случае гибкие нити будут гнуться при сжатии и вызвать забивку экструдера. На рисунке 3 показан экструдер, использующий пластиковый поршень, чтобы создать сжимающую силу. Такое расположение создает слишком большое трение гибкой нити для надежного печатания.


NinjaFlex - передовые нити для 3D принтеров NinjaFlex - передовые нити для 3D принтеров NinjaFlex - передовые нити для 3D принтеров

Будет NinjaFlex проходить через пластиковые направляющие трубы?

В свое время был разработан низкий коэффициент трения поверхности NinjaFlex, чтобы уменьшить трение на поверхность и позволять нити проходить легче, использование PTFE трубы рекомендуется для дальнейшего снижения нагрузки на экструдер.


Существуют ли какие-либо специальные настройки принтера, которые должны быть отрегулированы для NinjaFlex?

Рабочие температуры NinjaFlex обычно похожи на параметры температуры экструдера для ABS пластика, однако дополнительные настройки принтера, изменение настройки может улучшить качество печати при включении/выключении. Также может быть необходимо, уменьшить скорость печати примерно до 30мм/сек.


Необходимо ли использовать для лучшего сцепления с рабочей площадки  Kapton° скотч или лак для волос?

NinjaFlex сцепляется с большинством поверхностей (в том числе алюминий и стекло), поэтому покрытие на рабочую поверхность не требуется. Kapton ленты могут использоваться с NinjaFlex, но адгезия печатных частей с лентой может быть сильнее, чем клей держит ленту на рабочей поверхности.


Какова максимальная рекомендуемая температура использования для напечатанных объектов из NinjaFlex?

Рекомендуемая максимальная температура для готовых объектов из NinjaFlex - составляет 66°С.


Какова минимальная рекомендуемая температура использования для напечатанных объектов из NinjaFlex?

Рекомендуемая минимальная температура для напечатанных деталей из NinjaFlex составляет -22°С, ниже этой температуры, детали будут становиться все более хрупкие и могут разбиться.


Какова должна быть температура рабочей площадки для нормальной печати NinjaFlex?

Каждый принтер имеет свои уникальные настройки, в большинстве принтеров, чтобы успешно печатать с NinjaFlex нет необходимости нагревать рабочую поверхность.


Мой принтер при нагреве выделяет струи пластика. Что я могу сделать, чтобы улучшить качество?

Данная проблема имеет место на всех принтерах, работающих по FDM технологии. Материал пластика не может мгновенно затвердевать при включении/выключении печати. Существует несколько факторов, влияющие на данный факт: температура экструдера, температура рабочей платформы, температура окружающей среды и настройки втягивания/толкания нити. Когда расплавленная нить выходит из экструдера, она должна иметь достаточно энергии, чтобы вновь растопить предыдущий существующий слой поверхности изделия (для обеспечения адекватного склеивания). Чем холоднее окружающая среда, рабочая платформа, и начальная температура нити, тем быстрее она будет затвердевать. Если температура не регулируется, при включение/выключение размер нити (подача нити) может быть увеличен. Для 1,75 мм. нити, выброс 2-3мм – допустимо. Другой вариант - увеличение конвективного теплообмена с использованием вентилятора охлаждения.


Может ли NinjaFlex быть использован как материал поддержки?

Да, NinjaFlex может работать как материал поддержки, который легко удаляется после того, как печать завершена.


Какие общие советы вы дадите перед тем, как начать печатать NinjaFlex?

При переходе с другого полимера (например, ABS или PLA) на NinjaFlex тщательно очистить экструдер перед началом печати. Как и в случае с другими материалами, при разогреве  экструдера используйте более низкие температуры (~180-200°C) для предотвращения «выброса» избыточного материала до начала печати.


Существуют ли какие-либо опасения в отношении безопасности при использовании NinjaFlex?

Печать на нитях NinjaFlex должна проходить в хорошо проветриваемом помещении, в соответствии с рекомендуемыми условиями эксплуатации. TPE  продукты способны при высоких температурах способны выделять специфичные запахи. Хотя эти запахи, как правило, считаются терпимым и менее вредные, чем  при печати ABS пластиком, следует принять данный факт во внимание,  и удалить из помещения  особо чувствительных людей.


Это NinjaFlex в состоянии выдержать любые сопряжения?

Да, NinjaFlex ведет себя аналогично ABS, в связи с этим , может быть использован в моделях, предназначенных для ABS пластика.


#Полезное
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму