Главная / Блог / 3D обзоры / 4D-печать с новым пластиком от Esun

4D-печать с новым пластиком от Esun

4D-печать с новым пластиком от Esun
Логотип сайта
15.06.2020

С развитием технологий 3D печати, появилась необходимость для разработки новых, все более функциональных и совершенных материалов для 3D принтеров. Сама концепция 4D материалов известна уже довольно давно и не один год волнует умы ученых. Под «4D» понимается, не какое-то воображаемое измерение, а способность материала взаимодействовать с внешними факторами, изменяя форму, цвет и даже свойства. Из наиболее известных широкому кругу, к 4D материалам можно отнести пену с эффектом «памяти формы», используемую для изготовления матрасов и подушек. Но на деле, сфера применения материалов способных меняться под воздействием физических и механических факторов гораздо шире.

Понимая безграничный потенциал 4D материалов, компания Esun выпустила пластик - e4D-1. В качестве «4D» свойства филамента выступает способность запоминать временную форму и возвращаться в исходное состояние под воздействием температуры.

20200414161301693831744.png

Как это работает?

После нескольких минут в разогретой до 45-90 ℃ воде модель, напечатанная из пластика e4D-1, становится пластичной и ей можно придать новую форму. А после остывания при комнатной температуре, материал затвердевает, сохраняя изменения.

SHag-1.jpg

Чтобы вернуть модель в исходную форму, необходимо снова погрузить её в теплую воду на пару минут.

SHag-3.jpg

Такие свойства материала дают новые возможности в инженерном проектировании и прототипировании с помощью 3D печати. Esun e4D-1 широко применяется для создания конструкций требующих термической усадки, бандажей, бионических прототипов, анимационного дизайна и т.д.

Одно из преимуществ материала Esun e4D-1, заключается в том что, он совместим с домашними 3D принтерами. Пластик выпускается в стандартных катушках с диаметром нити 1,75 мм, а для печати подойдет любой 3D принтер с нагревом экструдера до 200-210 ℃ и подогреваемой платформой.

1.png

Таким образом, компания Esun сделала инновационный инженерный материал более доступным широкому кругу пользователей. Предоставив возможности для создания новых, более уникальных проектов и изобретений.

#3D обзоры
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму