Главная / Блог / 3D обзоры / Обзор 3D ручки Tiger 3D Round One

Обзор 3D ручки Tiger 3D Round One

Обзор 3D ручки Tiger 3D Round One
Логотип сайта
07.12.2017

Приветствуем наших читателей. Не так давно нами была проведена очередная серия тестов, на этот раз объектом тест-драйва стала модель ручек 3D Round One. При этом в испытаниях поучаствовали одновременно студия UP-3D STUDIO, команда популярного портала 3Dpulse.ru, а также 3D мейкеры-энтузиасты из компании Losprinters.

Дизайн

Стильный дизайн уже успел стать визитной карточкой ручек бренда Tiger 3D. Модель Round One – не исключение.

Дизайн 3D ручки Tiger 3D Round One

Помимо симпатичного внешнего вида, ручка может похвастаться исключительно эргономичной формой, что делает её использование ещё более удобным. Дополнительный плюс – наличие матового нескользящего покрытия типа «софт-тач», мягкого и очень приятного на ощупь. Девайс оснащён компактным черно-белым OLED-дисплеем, отображающим все важные рабочие параметры: температуру, скорость подачи пластика, его тип и т.д. Рядом попарно расположены четыре кнопки, позволяющие выставлять необходимые температуру и скорость, а также извлекать и подавать пластиковую нить. Большое преимущество заключается в компактном расположении управляющих элементов, удобном как для правшей, так и для левшей.

Цветовой ассортимент Tiger 3D Round One представлен четырьмя цветами корпуса – белым, темно-серым (графит), синим и зелёным.

Цветовой ассортимент 3D ручки Tiger 3D Round One

Комплектация, упаковка

Помимо самой 3D-ручки, в комплект входят следующие компоненты:

  • Сетевой шнур-адаптер (вилка со съёмным USB-кабелем).
  • Четыре базовых набора разноцветного пластика (один комплект ABS и три комплекта PLA).
  • Подставка-держатель с присоской.
  • Защитные напальчники из мягкого силикона.
  • Мини-лопатка для снятия готовых рисунков с бумаги.
  • Цветная русскоязычная инструкция-мануал.

Приятно удивляет продуманная до мелочей комплектация. Так, входящая в набор маленькая лопатка позволяет легко и быстро снять готовое пластиковое изделие, не повредив при этом его хрупкие элементы. Кстати, мини-инструмент может при необходимости использоваться для снятия моделей не только с бумажного листа, но и с платформы 3D-принтера.

Удобный мини-инструмент входящий в комплектацию 3D ручки Tiger 3D Round One

В свою очередь, силиконовые напальчники надёжно предохраняют пальцы от ожогов в процессе снятия излишков расплавленной пластиковой массы с пера ручки – распространённой проблемы, с которой хоть однажды довелось столкнуться практически всем гостям студии 3D-рисования UP-3D STUDIO.

Удобные напальчники входящие в комплектацию 3D ручки Tiger 3D Round One

Пожалуй, единственный минус – это то, что такие разноцветные защитные «колпачки» из силикона рассчитаны преимущественно на детские и женские пальцы. А вот большинству 3D-художников мужского пола напальчники будут явно маловаты.

Пару слов о входящей в комплект подставке. Несмотря на углублённое расположение закрепляющей присоски, особых проблем с прочностью крепления в ходе тестирования нами замечено не было.

Весь набор упакован в компактную коробку из плотного картона, которая так же, как и сама ручка, отличается эргономичностью и стильным дизайном. Интересно то, что на упаковке модель заявлена как детская. В то же время, результаты проведённых тестов показали, что прибор заинтересует не только юных, но и взрослых любителей 3D-рисования пластиком.

Полная комплектация 3D ручки Tiger 3D Round One
По признанию одного из преподавателей UP-3D STUDIO, комплектация модели Tiger 3D Round One – однозначно лучшая из всех, с которыми ему доводилось сталкиваться до настоящего времени.

Подготовка к использованию и начало работы

Для начала рисования 3D-ручку необходимо подключить к розетке при помощи входящего в комплект адаптера. Если после включения на пластиковом корпусе загорелся жёлтый огонёк, это свидетельствует о том, что пользователь может начинать работу с устройством.

После загрузки пластика выбираем тип используемого материала (в данном случае был использован PLA-пластик) и выставляем температуру при помощи соответствующих кнопок. Прибор прогревается практически мгновенно, а вот на загрузку и выгрузку пластика уходит порядка 40 секунд. Представители UP-3D STUDIO отнеслись с такой скорости довольно скептически, дипломатично назвав её «средней по всем протестированным моделям». Впрочем, у нас не возникло особых проблем с ожиданием, и 40 секунд загрузки не особо смутили.

Начало работы с 3D ручкой Tiger 3D Round One

Появление расправленной пластиковой нити на сопле ручки – признак того, что загрузка успешно завершена, и значит, можно перейти к выбору скорости подачи пластика для рисования. Технические особенности модели Tiger 3D Round One предусматривают целых 8 рабочих скоростей, при этом по умолчанию выставлена 5-я.

Выбирая скорость, нужно учитывать одну важную особенность. В процессе экструдирования пластиковой нити скорость не изменяется, и если пользователь решит переключиться на более быстрый или более медленный режим подачи, потребуется полностью остановить весь рабочий процесс.

Приятная «фишка» ручки – авторежим подачи пластика, который пришёлся по душе большинству юных художников, посещающих студию рисования UP-3D STUDIO. При нажатии на кнопку подачи пластика нить автоматически выходит из сопла, держать кнопку во время рисования нет необходимости, если хотите остановить подачу - еще раз нажимаете на кнопку.

Авторежим подачи пластика - приятная фишка 3D ручки Tiger 3D Round One

3D-ручка готова к рисованию.

Рисование: проводим творческие эксперименты

Для «пробы пера» выставляем 3-ю скорость подачи пластиковой нити и пытаемся изобразить разноцветную бабочку, используя специальный шаблон-трафарет. Вот, что у нас получилось.

«Пробы пера»

«Пробы пера»

Аналогичный трафарет использовали и маленькие художники из UP-3D STUDIO. Нужно отдать ребятам должное: их бабочки, не в пример нашей, получились более аккуратными, яркими и интересными. Видимо, сказывается регулярная практика под руководством преподавателей студии.

Работы выполненные с помощью трафарета

Работы выполненные с помощью трафарета

А вот наши партнёры из 3Dpulse.ru пошли дальше и решили протестировать популярную 3D-ручку, что называется, «по всем фронтам». В качестве пробной модели был выбран простой кленовый лист.

По завершении процесса рисования одна из участниц эксперимента призналась, что на первых порах было довольно трудно совершать плавные движения, не характерные для работы с другими инструментами. Непривычная к монотонному ритму рисования рука периодически срывалась на резкие рывки, чего ни в коем случае нельзя допускать при работе 3D-ручкой. Уже после нескольких минут процесс пошёл гораздо легче, и линии в итоге получились довольно ровными и аккуратными. Представители портала также поделились своими впечатлениями от самого процесса рисования 3D-ручкой, назвав его необыкновенно медитативным и расслабляющим занятием.

Следующим этапом тест-драйва стал портрет Чарли Чаплина. Стоит признать, получилось достаточно привлекательно.

Портрет Чарли Чаплина выполненный с помощью 3D ручки

При этом художник выяснил в процессе рисования, что ручка идеально подходит не только для прорисовки правильных геометрических форм, но и для создания спонтанного творческого хаоса-«вермишели». Как результат – готовый пластиковый Чарли вышел симпатично растрёпанным.

Наконец, ребята пробуют создавать объёмные 3D-модели. В качестве объекта для испытания выбрали фигурку динозавра, отдав весь процесс рисования под влияние чистого творческого вдохновения. В качестве основы был использован прочный проволочный каркас, по которому впоследствии и наращивалось пластиковое «тело».

Объёмные 3D-модели созданные 3D ручкой Tiger 3D Round One

Вдохновившись результатами, наши художники пытаются создать трёхмерную объёмную модель скамейки. При этом фигура задумана как сборная (детали нарисованы по отдельности и затем скреплены между собой всё тем же филаментом). После окончания работы тестировщики признаются, что рисование фигур правильной формы даётся намного сложнее, чем творческий хаос, как в случае в Чарли Чаплином. Впрочем, и к такому режиму 3D-рисования привыкаешь достаточно быстро.

Объёмные 3D-модели созданные 3D ручкой Tiger 3D Round One

На очереди ещё одна импровизация – лого Tiger 3D, выполненное одним из членов команды Losprinters.

Немного о нюансах рисования ручкой Tiger 3D Round One

  • При длительном непрерывном использовании устройству обязательно необходим отдых (рекомендуем делать кратковременные перерывы после каждого часа рисования в режиме нон-стоп).
  • Если планируется длительный «простой», пластиковую нить из ручки лучше выгрузить. Автовыгрузка пластика нужна и по окончании работы.
  • Моделью предусмотрен спящий режим, который автоматически активируется после 1-2 минутного перерыва в рисовании. Для того чтобы отключить мод, достаточно одного лёгкого нажатия на любую кнопку.
  • Тонкое сопло позволяет эффективно прорисовывать мелкие детали и труднодоступные участки модели.
Нюансы рисования 3D ручкой

Подводим итоги: плюсы и минусы

Ближе познакомившись с возможностями и особенностями использования Tiger 3D Round One, мы составили два мини-списка, перечислив как преимущества ручки, так и проблемные моменты, с которыми можно столкнуться в процессе рисования.

Плюсы

  • Очень достойная комплектация.
  • 8 рабочих скоростей подачи пластика.
  • Эргономичный и приятный на ощупь корпус с покрытием софт-тач.
  • Наличие функции автоподачи пластиковой нити.
  • Тонкое сопло для максимально аккуратной прорисовки.
  • Уверено ведёт себя с любым пластиком.
  • Оптимальное сочетание возможностей и демократичной цены.

Минусы

  • Довольно ограниченное количество пластика в пробниках.
  • Не самая высокая скорость загрузки/выгрузки.
  • Требует выгрузки нити при длительных простоях.
  • Недостаточно удобная подставка.

В целом, все участники тест-драйва остались довольны моделью, согласившись закрыть глаза на незначительные проблемные моменты как на несущественные. Ручку Tiger 3D Round One было решено признать одним из самых доступных решений для 3D-творчества, способным заинтересовать не только детей, но и взрослых.

#3D обзоры
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму