Главная / Блог / Применение / 3D-печать для скульпторов

3D-печать для скульпторов

3D-печать для скульпторов
Логотип сайта
12.02.2020

3D-печать в образовании

Создание скульптур - это один из древнейших видов искусства, самые древние скульптуры датируются 8-м тысячелетием до нашей эры. Еще Микеланджело в ответ на вопрос «Как вы делаете свои скульптуры?», - отвечал «Я беру камень и отсекаю всё лишнее». Тем не менее даже в такие консервативные виды деятельности активно приходят новые технологии, в частности 3D-печать.

Где найти 3D модель?

Первое, с чем сталкивается любой, кто хочет использовать 3D-печать в своей работе - это поиск 3D-модели. В случае со скульптурой речь может идти о 3-х источниках.

  1. Пожалуй, основным в данном случае является 3D-моделирование. Так как ваяние скульптур процесс творческий, то и для создания оригинальной 3D-модели необходимо овладеть программой по 3D-моделированию. Самой популярной является программный пакет ZBrush. В этой программе реализован широкий функционал, который позволяет работать с объектом в виде куска глины, который можно вдавливать, тянуть, сглаживать, хватать или сжимать, чтобы придать ей окончательный вид.
  2. Вторым способом получения 3D-модели является 3D-сканирование, его используют в случае, когда какой-то объект проще отсканировать, чем создавать заново. Допустим, если в скульптурной композиции присутствует конкретный объект, например модель какого-то автомобиля, то его гораздо проще и быстрее отсканировать. Также если создается скульптура конкретного человека, то можно отсканировать его фигуру или лицо. После сканирования модель может быть доработана в одном из графических 3D-редакторов.
  3. Третьим способом получения 3D-модели является поиск готовой модели на таких сайтах, как Thingiverse, но здесь скорее речь может идти об использовании существующей модели как заготовки для создания новой композиции при помощи глубокой переработки или переделки.

В целом ясно, каким образом скульптор может создать 3D-модель, остается лишь понять, как именно можно применить 3D-печать в скульптуре, рассмотрим на конкретных примерах, пойдем от малого к большему.

1) Сканирование и печать оловянного солдатика

У студии по изготовлению оловянных солдатиков была задача произвести партию уменьшенных копий готового оловянного солдатика.

Они отсканировали готовую модель 3D сканером EinScan-SP:

Затем напечатали на 3D принтере Wanhao GR-1 солдатика такого же размера:

3D-печать в образовании

3D-печать в образовании

3D-печать в образовании

Затем напечатали на 3D принтере Wanhao GR-1 солдатика такого же размера:

3D-печать в образовании

3D-печать в образовании

После того, как убедились, что модель соответствует оригиналу, напечатали маленькую копию нужного размера из выжигаемого фотополимера:

3D-печать в образовании

Затем отлили партию маленьких оловянных солдатиков.

2) Создание подвесной скульптуры Давида для интерьера бара

3D-печать в образовании

По задумке дизайнера в московском баре Apr.l под потолком должен быть размещен знаменитый Давид (Микеланджело) в плывущей позе.
Задача не из простых и не из дешевых. Использование 3D принтеров для ее воплощения помогло значительно удешевить проект и упростить ее реализацию.
Сначала в 3D-программе сделали модель классического Давида, поменяв ему позу.
Затем в программе-слайсере разделили его на много частей и приступили к печати на 3D-принтерах Raise3D и Flashforge.

3D-печать в образовании

Части статуи были соединены клеем-моментом, а далее обработаны автомобильной шпаклевкой и тонировкой. В результате получилась скульптура длиной около 5 метров (с вытянутой рукой).

Далее для Давида сделали металлический каркас, прикрепили уши и подвесили к бетону и перекладинам. Последний штрих – покраска статуи.

3D-печать в образовании

Воплотить этот проект иным способом не представлялось возможным.

Используемый в 3D печати пластик значительно легче гипса, камня или глины, а это особенно важно для потолочной конструкции.

Помимо этого, пластик еще и гораздо дешевле других материалов и времени тратится меньше, так как основную работу выполняет принтер.

3) Создание экспозиции «Зимние олимпийские виды спорта»

В честь Олимпийских игр в Сочи была поставлена задача изготовить 17-ть фигур спортсменов, олицетворяющих зимние виды спорта. Фигуры должны были быть легкими и светопроводящими, поэтому без сомнений выбрали 3D печать.

3D-печать в образовании

Для реализации этого проекта компанией «РОБОТМАШ» было задействовано 30 принтеров Picaso XL и 340 килограмм полупрозрачного пластика SBS. Время печати каждой фигуры составило около 2.5-3 дней. Общий срок выполнения 1 месяц. Пока печатались одни части, другие – склеивались и обрабатывались.

3D-печать в образовании

3D-печать в образовании

Светопроводимости и одновременно плотности скульптуры добиться другим способом очень сложно, уже не говоря том, что времени ушло бы значительно больше.

Какое 3D оборудование выбрать для создания скульптур?

В заключение хотелось бы немного рассказать о 3D-оборудовании, которое подходит для создания скульптур.

Прежде всего, я бы обратил внимание на 3D-сканер.

Здесь можно порекомендовать продукцию компании Shining 3D, мирового лидера в производстве 3D-сканеров.

В их линейке я бы отметил модель Pro 2X Plus, которая в сочетании с дополнительными модулями может решить любые стоящие перед скульптором задачи: от сканирование медалей до сканирования автомобилей.

3D-печать в образовании

3D-печать в образовании

Перед покупкой 3D-принтера стоит определить задачу, которая перед вами стоит. Если речь идет о печати небольших моделей с высокой детализацией, то здесь лучше всего подойдут фотополимерные 3D-принтеры, из подходящих моделей я бы выделил Phrozen Shuffle 4K и UNIZ Slash 2.

3D-печать в образовании

Оба принтера, за счет наличия матрицы с разрешением 4K, обеспечивают высокое качество финальной модели и высочайшую детализацию мелких элементов. Такие принтеры идеально подойдут для решения задач из примера номер 1 (оловянный солдатик).

В двух же следующих примерах использовались классические FDM принтеры, которые печатают модели пластиковой нитью.

Но важно учитывать, что в примере номер 2 (статуя Давида) использовалось не менее 10 принтеров одновременно, а в примере номер 3 (Олимпийские скульптуры) использовалось 30 принтеров, чтобы уложиться в очень жесткие сроки изготовления моделей.

Для создания больших объектов используются достаточно габаритные принтеры, но не совершайте стандартной ошибки. Чтобы создавать большие 3D-модели не обязательно покупать огромные принтеры, гораздо перспективнее купить несколько принтеров среднего размера, это даст существенное увеличение производительности, а швы от склейки очень легко можно замаскировать во время постобработки. Несколько принтеров, работающих одновременно, существенно быстрее выполнят необходимую работу, а поломка одного из них не приведет к срыву сроков сдачи проекта.

Специалисты нашей компании будут рады помочь вам в выборе необходимого оборудования, мы также сможем провести его демонстрацию и тестирование на ваших задачах.

Будем рады вашим запросам!

Александр Корнвейц
Эксперт рынка 3D-печати

cvetmi3d.ru 

© А. И. Корнвейц, 2020

#Применение
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму